合明资讯
 
联系我们
电 话:0318-6803023
邮 箱:Hebeiheming@163.com
地 址:河北省衡水市胜利西路1956号宝云大厦5-6层
 法学研究
您的位置:首 页 > 法学研究
成立公司是否可以分期缴纳注册资金?
作者:admin  来源:本站  发表时间:2013-11-27 16:03:40  点击:16706

问:我们五人打算明年三月设立工贸有限责任公司,预计注册资金200万元,但是注册资金不能一次缴齐,请问是否可以分次缴纳,法律对此有何规定?


张先生
    答:张先生:您好!根据修改后的《公司法》第26条第1款规定,在2006年设立有限责任公司,公司全体股东的首次出资额不得低于注册资本的百分之二十,也不得低于法定的注册资本最低限额,其余部分由股东自公司成立之日起两年内缴足。该条第2款规定,有限责任公司注册资本的最低限额为人民币3万元。据此,您们五人打算设立的工贸有限责任公司,只要首次出资额不低于注册资本的百分之二十,也就是40万元,其余部分自公司成立之日起两年内缴足即可。

河北合明律师事务所  崔向阳律师
 

 
 
首 页 | 主攻业务 | 关于合明 | 律师团队 | 法学研究 | 新法速递 | 合明说法 | 合明历程 | 党建园地
版权所有 © 河北合明律师事务所 技术支持:嘉诚网络
电话:0318-6803023 邮箱:Hebeiheming@163.com 地址:河北省衡水市胜利西路1956号宝云大厦5-6层 冀ICP备15007299号-1