合明资讯
 
联系我们
电 话:0318-6803023
邮 箱:Hebeiheming@163.com
地 址:河北省衡水市胜利西路1956号宝云大厦5-6层
 党建园地
您的位置:首 页 > 党建园地
承包土地是否应收回?
作者:admin  来源:本站  发表时间:2013-11-27 16:14:39  点击:7351

我是一个农民,家中原有父母和我们兄弟姐妹三人共五口人,去年姐姐结婚嫁往外村(但她婆家的村里并没有分给她地),父亲也于一个月前去世。原来村里包地时我们是按五口人分的地,一切手续都是以我父亲的名义办理的,给我们发的土地承包经营权证上也是写的我父亲的名字。现在村里有人说我家只剩三口人了,要求收回我们承包的部分土地,我想问一下我们的土地应收回吗?   读者 小杨


小杨读者:
    你好,来信收悉,现就你的问题予以解答。
    我国实行的农村土地承包经营制度,主要采取农村集体经济组织内部的家庭承包方式,你们家承包的土地虽然都是以你父亲的名义办理的,土地承包经营权证上也是写的你父亲的名字,但应认定为是你父亲代表你们全家履行的手续,享有承包经营权的是你们全家五口人。现你父亲虽已去世,但根据《中华人民共和国农村土地承包法》第二十条、第二十七条的规定,耕地的承包期为30年,承包期内发包方不得调整承包地。你姐姐虽然因结婚不再在你村居住,但因在新居住地未取得承包地,根据《中华人民共和国农村土地承包法》第三十条的规定,发包方不得收回其原承包地。
因此,你村部分村民要求收回你家承包的部分土地,是违背法律规定的。
以上答复仅供参考!

合明律师事务所律师 杜雪梅
 

 
 
首 页 | 主攻业务 | 关于合明 | 律师团队 | 法学研究 | 新法速递 | 合明说法 | 合明历程 | 党建园地
版权所有 © 河北合明律师事务所 技术支持:嘉诚网络
电话:0318-6803023 邮箱:Hebeiheming@163.com 地址:河北省衡水市胜利西路1956号宝云大厦5-6层 冀ICP备15007299号-1